Trayectoria profesional, académica, los cargos que ha desempeñado en la función pública, su trayectoria internacional, el detallede las conferencias que ha pronunciado en el país y en el exterior, sus publicaciones y en particular, información sobre Derechos Humanos, Ombudsman, Defensor del Pueblo, derecho al desarrollo, derechos de usuarios y consumidores, globalización y su actividad profesional actual.

Cargos Internacionales
  • Director Ejecutivo permanente del Instituto Latinoamericano del Ombudsman con sede en Caracas. Designado en la asamblea ordinaria. San José, Costa Rica, 30 de agosto de 1986.
  • Vicepresidente del Instituto Latinoamericano del Ombudsman designado en la Asamblea Ordinaria (período 1988-1990). San José, costa rica, 7 de septiembre de 1988.
  • Presidente del Instituto Latinoamericano del Ombudsman designado en la Asamblea Ordinaria. San Juan, Puerto Rico, 10 de mayo de 1991 hasta el 11 de julio de 1992.
    Presidente de la Asociación Iberoamericana del Ombudsman, desde el 12 de julio de 1992 hasta el 16 de octubre de 1994.
  • Vicepresidente de la IX Conferencia de Ministros de Justicia de los países hispano-luso-americanos celebrada en Madrid, España, octubre de 1992.
  • Vicepresidente del "Encuentro de Autoridades de Sector Justicia" celebrado en Cartagena de Indias, Colombia, diciembre de 1992.
  • Presidente de la Conferencia Latinoamericana de Ministros de Justicia realizada en Buenos Aires, septiembre de 1993.
  • Vicepresidente de la X Conferencia de Ministros de Justicia de los países hispano-luso-americanos, celebrada en Cartagena de Indias, Colombia, junio de 1994.
  • Director ejecutivo del Instituto Internacional del Ombudsman (I.O.I.), desde el 18 de octubre de 1994.
  • Miembro de la I Misión Técnica de expertos del Instituto Interamericano de Derechos Humanos de asesoramiento y promoción de la ley del defensor del pueblo de Panamá, Ciudad de Panamá, República de Panamá, 27 al 31 de julio de 1995.
  • Miembro de la I Misión Técnica de expertos del Instituto Interamericano de Derechos Humanos sobre “policía y ombudsman”, ciudad de Managua, República de Nicaragua, 12 al 13 de septiembre de 1995.
  • Miembro de la II Misión Técnica de expertos de Instituto Interamericano de Derechos Humanos, asesoría y promoción de la ley del defensor del pueblo de Panamá. Ciudad de Panamá, República de Panamá, 20 al 22 de noviembre de 1995.
  • Miembro de la II Misión Técnica del Instituto Interamericano de Derechos Humanos de apoyo a la elección del procurador de derechos humanos de Nicaragua, ciudad de Managua, República de Nicaragua, 21 y 22 de marzo de 1996.
  • Miembro de la III Misión Técnica del Instituto Interamericano de Derechos Humanos de asesoría y promoción de la ley del Defensor del Pueblo de Panamá, ciudad de Panamá, República de Panamá, 25 y 26 de marzo de 1996.
  • Miembro de la III Misión Técnica en apoyo a la creación de la defensoría del pueblo, ciudad de Montevideo, república oriental del Uruguay, 3 y 4 de octubre de 1996.
  • Vicepresidente del instituto internacional del ombudsman, elegido en la asamblea realizada el 23 de octubre de 1996 durante las sesiones de la vi conferencia internacional del IOI.
  • Presidente de la Asociación Iberoamericana del Ombudsman (A.I.O.), elegido en la Asamblea realizada en Buenos Aires, el 23 de octubre de 1996.
  • Miembro del Consejo Directivo de Iacole (Asociación internacional para la supervisión civil de la ley), periodo 1997-1999.
  • Experto en el programa de entrenamiento sobre aplicación de instrumentos internacionales de derechos humanos en los tribunales internos, organizado por la American University y el BID. Washington, Estados Unidos de América, noviembre de 1997.
  • Observador internacional en el Referendum realizado en la republica de Panamá, invitado por el tribunal electoral de Panamá, 30 de agosto de 1998.
  • Miembro del comité consultivo de la revista de la defensoría del pueblo de Perú “Debate Defensorial”, año 1998.
  • Presidente del instituto internacional del ombudsman, elegido en la asamblea realizada en Islamabad, Pakistán, el 28 de octubre de 1998.
  • Consultor internacional del Alto Comisionado de Derechos Humanos de Naciones Unidas(ONU) para el proyecto de fortalecimiento de la Defensoría del Pueblo de Ecuador, 2001

 

  Volver